Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
91.78
+0.00$
98.03
+0.00
+9 °С, ясно
Белгород

Губкинские журналисты увидели реализацию мунпроекта по профориентации в детских садах

28 марта , 11:05ОбществоФото: Екатерина Ушакова

Главная цель проекта – привлечь детское внимание к медицинской тематике, научить правильному оказанию первой помощи себе и товарищу при различных ситуациях и травмах.

Пресс-тур по дошкольным общеобразовательным учреждениям прошёл в Губкине. На этот раз его темой стала ранняя профориентационная работа с воспитанниками детских садов. Губкинские журналисты наглядно увидели, как реализуется муниципальный проект по созданию комплексной системы профориентации на медицинские специальности в детских дошкольных учреждениях.

«Главная цель проекта – привлечь детское внимание к медицинской тематике, научить правильному оказанию  первой помощи себе и товарищу при различных ситуациях и травмах, а также преодолеть детский страх «белого халата». Ведь дети часто боятся посещать врачей и просить о помощи, что может привести к неприятным последствиям для здоровья»,  – пояснила главный специалист дошкольного образования управления образования администрации округа Татьяна Гольцева.

Работа с воспитанниками детских садов в этом направлении ведётся с 2021 года. Педагоги всегда самостоятельно изготавливали объёмные наглядные пособия, дидактические игры, реализовывали авторские проекты на медицинскую тематику.

С 2022 года в реализацию вступил муниципальный проект по знакомству дошкольников с медицинскими профессиями. В нем приняли участие 10 учреждений дошкольного образования. Среди них детский сад № 41 «Семицветик».

В рамках пресс-тура педагоги и воспитанники продемонстрировали развлекательное мероприятие в игровой форме. Ребятам было предложено побыть в роли врачей и пациентов и самостоятельно пройти медкомиссию. Они с азартом посещали специалистов и ставили печати в игрушечных медкнижках.

«До внедрения проекта по медицинской профориентации дети не знали, кто такой педиатр, офтальмолог, отоларинголог. А сейчас легко разбираются в этих терминах, а ещё знают строение человеческого тела и не боятся сами посещать докторов», – рассказала заведующий детским садом Мария Полякова.

 

Следующей остановкой пресс-тура стал образовательный комплекс «СтартУМ», педагоги которого продемонстрировали сразу несколько направлений работы по медицинской тематике – выставку развивающих пособий, рисунков и плакатов, сюжетно-ролевые игры, а также открытый показ образовательной деятельности.

Предметно-пространственное наполнение в саду находится на высшем уровне. Здесь имеется всё необходимое для того, чтобы продемонстрировать значимость профессии врача детям и привить интерес к медицинским специальностям.

Такой уровень оснащения обеспечивает фонд «Поколение», а также сами педагоги. Совсем недавно было приобретено новое оборудование – напольный многофункциональный игровой комплекс «В мире профессий». Дети сразу полюбили занятия с его использованием.

«Я хочу стать стоматологом, помогать людям воплощать мечту о красивых, здоровых и ровных зубах. Очень люблю занятия, где нам рассказывают о профессии доктора»,  - рассказала воспитанница подготовительной группы Елизавета Савицкая.

Отдельно хотелось бы отметить представление «Поезд здоровья» по мотивам авторского стихотворения педагога Анны Заздравных. Дети разыграли целый костюмированный спектакль  про заболевших зверей и добрых сестричек докторов. В этой культурной практике задействовано 40 детей, 7 педагогов и 1 родитель.

Завершающей остановкой пресс-тура стал детский сад № 2 «Ромашка»

Здесь представители СМИ смогли увидеть познавательное представление «Кто поможет вылечить Шапокляк»?

Дети с невероятным участием помогали разобраться в причинах странных высыпаний на коже старушки и её таксы. Они рассмотрели под лупой поражённый участок, продемонстрировали как микробы передаются от человека к человеку и провели эксперимент с чистотой рук.

«Мы стараемся создать среду для максимально реалистичной игры на медицинскую тематику. Благодаря фонду «Поколение» мы значительно пополнили сюжетно-ролевыми играми все группы. Надеюсь, что этот проект заинтересует детей и поможет в будущем решить проблему нехватки врачей в нашем регионе», – отметила заведующий детским садом Лариса Корнева.

Отдельным направлением проекта является сотрудничество с медицинскими классами, учреждениями дополнительного образования, Старооскольским медицинским колледжем и детской поликлиникой. Сейчас партнёрское взаимодействие с этими организациями осуществляет 13 детских садов.

За это время было проведено несколько совместных мероприятий с участием школьников и студентов, создано множество обучающих видеороликов о строении организма и медицинских инструментах. В свою очередь дошколята участвуют в различных акциях и поздравляют медицинских работников с профессиональными праздниками.

Екатерина Ушакова

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество26 апреля , 11:57
Белгородские педагоги смогут поучаствовать в IV Всероссийском форуме классных руководителей
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая